BASICS
Как ожидания ведут к разочарованию
Вспомните ситуации, в которых вы испытывали разочарование, гнев, обиду или недовольство. Проанализировав, вы поймёте, что каждому из этих проявлений предшествовало, конечно же, оно — чудесное ожидание в вашей голове. О том, как должны развиваться события, как поведут себя другие люди, какими они должны быть. У вас сложилось представление о том, как всё будет происходить, но всё пошло не так.

Откуда берётся разочарование?

Ожидания – это производная работы вашего ума. На основании прожитого опыта, ситуаций, в которых вы уже были, он прогнозирует развитие событий, просчитывает, как могут сложиться новые обстоятельства, даёт некое представление о том, что может произойти и на что обращать внимание.

Проблемы возникают тогда, когда эти прогнозы вы начинаете воспринимать как реальность. Наподобие того, как вы перемещаетесь, к примеру, по комнате: воспринимаете расположение предметов интерьера, мебели, людей, столь же реально вы воспринимаете свои мысли.

Относиться к своим мыслям, как к реальности – это ошибка, которая ведёт к ошибочным действиям с вашей стороны. И не приводит вас к желаемому. Например, в ожидании встречи или переговоров, вы создали в голове картинку, как всё будет происходить, что вы скажете, какова будет реакция собеседника. Вы цепляетесь за эту картину и ожидаете именно такого развития событий. Но другие люди не в курсе ваших планов на них. И когда они ведут себя по-другому, вы чувствуете раздражение и недовольство.

При прогнозировании событий невозможно учесть все факторы, реакции других людей, их поведение. У вас нет точной информации о том, как даже вы сами себя поведёте в той или иной ситуации.

Ожидание — это не более чем прогноз или вероятность.

Если этого не понимать, то, когда реальность не соответствует вашему придуманному сценарию, происходит разрушение ожиданий и вы испытываете разочарование. Вы воспринимаете это так, как будто всё рушится. Это детское мышление — считать, что события должны развиваться ровно так, как вы хотите. И за этим следует детская реакция: всё пошло не по плану, возникает злость, раздражение, нежелание ничего делать. Подобно ребёнку, который топает ножкой и кричит, не получив своё, вы отказываетесь от дальнейших действий, чувствуете бессилие.

Что же делать, чтобы избежать разочарования?

В любых ожиданиях присутствуют желания — то, чего вы хотите получить в итоге. Цепляясь за форму исполнения – как именно всё должно произойти – вы теряете конечную цель.

Наш ум не может не строить прогнозы, не рассчитывать вероятности. Он всегда должен работать, анализировать ситуации, предлагать варианты развития событий. Это его природная функция. Ваша задача, как хозяина своего ума, — понимать это и воспринимать возникающие мысли и образы как вероятности, а не как истину.

Важно отделять в своём сознании ожидания (как всё будет происходить) от целей (что будет в итоге). И фокусироваться именно на целях.

В моменте, когда вы испытываете разочарование, притормозите и вспомните: как и когда оно возникло. Что предшествовало этому? Скорее всего, вы обнаружите, что не получили того, что ожидали от ситуации. Реальные события оказались не такими, как вы себе придумали.

До начала любой деятельности полезно выписать свои ожидания и настроиться на то, что всё может пойти по-разному, но для вас главное – куда вы хотите прийти в результате, а не как вы будете это делать.

Если вы начали замечать, что растёт недовольство и что-то идёт не так, как вы предполагали, сделайте выбор: потакать этому и расстраиваться или смотреть, что нужно поменять и двигаться в сторону цели. Бывает, что цели не было, а были размытые ожидания. В этом случае стоит притормозить, откатиться назад и прояснить свою цель, и только потом двигаться дальше.

Научитесь правильно относиться к ожиданиям

В ожиданиях нет ничего плохого, они будут с вами всегда. У них есть полезные функции: предвосхищение событий, предвкушение, прогнозирование разных вероятностей и вариантов развития событий. Но не убивайте эту живость рамками мёртвой формы того, как всё должно складываться.

Будьте гибкими и готовыми действовать творчески на своём пути к целям.

Живите в ресурсе!

Сергей Север