Короткие публикации

СПОКОЙСТВИЕ НЕ РАВНО РАВНОДУШИЕ

Можно и нужно стрессовые ситуации проходить в спокойном трезвом состоянии. И активно включаться в действие, когда вы определили цель.

Ошибочно путать спокойствие с равнодушием, бессердечием, безучастием.

Нервы, эмоционирование, паника и тревога не помогают в решении возникшей проблемы. Наоборот - мешают. Они свойственны людям, кто не понимает как совладать с захватившими их мыслями и эмоциями. Поэтому для многих такие проявления кажутся нормой. И если ты себя так не ведешь при стрессе, то с тобой что-то не так.

Навык сохранять или быстро возвращать себе спокойствие в сложных и даже критических ситуациях позволяет увидеть целостную картину, быстрее сориентироваться и сосредоточиться на вариантах решения вместо эмоционирования.
В спокойном состоянии легче проанализировать ситуацию и найти оптимальные решения, которые не продиктованы страхом и суетой.

Эмоционирование - не признак сопереживания или глубины чувств, это сброс излишков энергии, с которыми психика не может справиться. И это приводит к суете, наведению шума и бардака вокруг, по цепочке заражая остальных, кто эмоционально не устойчив.

Люди, которые сохраняют спокойствие, зачастую склонны к проживанию более глубоких состояний и чувств. Просто они это умеют делать внутри себя, без вынесения вовне. Умеют себя балансировать и приводить в равновесие.

Когда вы спокойны, вы можете помочь, успокоить и действительно поддержать других людей. И часто уже одно ваше спокойствие благотворно влияет на тех, кто находится с вами рядом.

Умение успокаиваться и приводить себя в порядок в любой ситуации - это то, к чему нужно стремиться и чему учиться. Это сейчас ценно, как никогда.


Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE