Короткие публикации

ОТЛИЧИЕ ЗАБОТЫ ОТ ЖАЛОСТИ

Жалость — это потакание слабости. Жалея себя или кого-то другого, вы не делаете лучше никому. Потому что в жалости нет действия, есть беспомощность и страдание.

Жалость всегда с оттенком превосходства, высокомерия и гордыни. Когда вы кого-то жалеете, вы ставите себя выше него, он для вас жалкий. Примерно то же самое происходит, когда вы жалеете себя. Жалость к себе усугубляет ваш дискомфорт и страдания.

Жалость часто путают с сочувствием, сопереживанием и заботой. Но это совершенно разные вещи. Умение сопереживать, заботиться, но не жалеть другого человека — редкое и ценное качество.

Жалость — это приучение к беспомощности.

Забота — это действие, улучшающее состояние того, на кого она направлена. Забота о себе — улучшение своего состояния — как физического, так и эмоционального.

Жалость к себе — это выклянчивание себе послабухи и особых условий на основании своей немощи и беспомощности. В жалости всегда присутствует раздражение и обидчивость, которые вытягивают силы из человека.

Жалость к себе — это привычка страдать внутри себя или на показ. Или оба варианта сразу.

Жалость к себе разрушает вас. Действия из жалости к другому закрепляет его в этом состоянии.

«Заботясь» из жалости, вы ставите себя на место человека, которого жалеете и пытаетесь дать ему то, что хотели бы получить сами, будь вы на его месте. Настоящая забота всегда основана на том, что нужно человеку, о ком вы хотите позаботиться. А не вам в его лице.

Действия из жалости подпитывают страдальческую позицию. Закрепляют страдальца в слабой позиции, не давая из нее выхода.

Часто из жалости люди делают что-то за другого человека и отнимают у него возможность найти решение самостоятельно, столкнуться с последствиями и нарабатывать свой опыт. Это приводит к тому, что человек утрачивает опору на себя и способность видеть причинно-следственные связи своим решениям и поступкам. Это способствует паразитированию.

Научитесь отличать и не подменять жалость и заботу, желание посильно помочь от желания сделать за другого его работу, пройти его путь. Часто это тонкая грань, но приводит к разным последствиям.

Заботьтесь созидательно. Начиная, как всегда, с себя.


Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE