Короткие публикации

ЖИЗНЬ ИЗ САМОУВАЖЕНИЯ

Мы уважаем людей, которые равны или превосходят нас по определенным качествам или достижениям.
С теми, кого уважаем, мы стремимся выстраивать партнерские отношения. Мы признаем значимость этих людей, учитываем их интересы, стараемся не нарушать границы. Это паритет, взаимодействие равных.

И не уважаем тех, кого считаем слабее, хуже, ниже своего уровня. Тут нет места взаимодействию на равных. Нет признания, нет партнерства.

Если уважение к другим людям строится на сравнении с собой, то самоуважение строится на сравнении себя. С кем? С некоей идеальной версией себя.

Но идеал на то и идеал, что он недостижим. Всегда будет опция «можно было и лучше». Живя в гонке самоулучшения, мы никогда не будем полностью довольны. Это – прямая дорога в бесконечное самообесценивание. В этой парадигме всегда будет править недовольство собой.

Не уважая себя, мы допускаем отношение к себе, как к неуважаемой стороне. Как к кому-то неправильному, не достаточно хорошему, недостойному. Это становится нашим самоощущением, из которого мы общаемся с окружающими и позволяем им так же обращаться с нами.

Внутри копится еще большее недовольство, усиливается ощущение «со мной что-то не так». Замкнутый круг, в который часто попадают люди успешные, не оставляющие себе права на неидеальность.


ЧТО ДЕЛАТЬ?

— Перестаньте искать в себе недочеты. Сместите фокус внимания на свои сильные стороны и достижения, начните отмечать свои ежедневные успехи – большие и маленькие.

— Примите, что всегда найдётся, что можно сделать лучше. Не подсаживайтесь на это, не будьте зависимы от того, чего у вас нет.

— Развивайтесь и меняйтесь из интереса, из позиции принятия и доброжелательного отношения к себе уже сейчас, а не потом, когда «улучшите» себя.

Самообесценивание и неуважение к себе привычно для многих из нас, но это не ресурсно и деструктивно.
Постоянные придирки к себе и сомнения в собственных решениях снижают внутреннюю мотивацию.

Самоуважение должно быть здоровой нормой, которую необходимо для себя выработать.

Самоуважение – это основа, которая дает право естественно проявлять свою индивидуальность, свои качества в мир.
Самоуважение – один из основных элементов ресурсной, здоровой самооценки человека.


Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE