Короткие публикации

УСТАЛОСТЬ КАК ЭНЕРГИЯ

На одной из Перезагрузок несколько участников пожаловались на усталость. Как выяснилось, усталость была по жизни и проявилась на Перезагрузке.

Вопрос был — где взять энергию для действий.

Я бы сказал — как энергию усталости преобразовывать в энергию для действия. Потому что в усталости энергии очень много. Нужно только уметь её оттуда извлекать и трансформировать.

В состоянии усталости всё становится очень тяжелым. И действия совершаются вынужденно, как будто себя заставляю. Это очень противоречивое и энергозатратное состояние.

Освоив энергопрактики, люди стали практиковать их во время переходов.

Они поняли, что у них есть выбор — распознавать ощущения, связанные с усталостью как проблему, как тяжесть и слабость или распознавать их как энергию, которая приняла такую форму. И самое важное — что с этим делать.

Во время перехода сложнее всего идти в хвосте группы. Потому что когда голова пришла на место привала и отдыхает, хвост еще идет и отдыхает меньше. В хвосте можно себя пожалеть и идти медленнее, так как никто не подгоняет сзади. В этом состоянии очень легко быть недовольным собой, всем происходящим и лишить себя возможности видеть красоту природы вокруг, лишить себя активности и драйва от процесса.

Участники, которые решили поработать с темой своей усталости в одном из переходов специально выбрали идти в хвосте и нагрузили еще себя дополнительными вещами.
Их задача была научиться наблюдать свою усталость в теле, мысли, которые возникают при этом и преобразовывать всё это в энергию действия.

Когда мы дошли до стоянки, у этих участников остался заряд драйва и силы для движения дальше, они были полны сил и энергичны. Это была победа над одним из собственных ограничений в виде усталости. И навык самонаблюдения как они создают свои состояния, как их трактуют и какие действия из этого выходят.

Я ни в коем случае не призываю загонять себя до состояния усталости или истощения в жизни и пытаться на этом жить. Понятно, что обойтись одной практикой и избавиться от усталости — не получится. У нас это было в рамках контекста тренинга и мы разбирали все стороны этого вопроса.

Я предлагаю посмотреть, что часто усталость — это привычка и форма отношения к каким-то делам и обязательствам в вашей жизни. И они не так истощают, как само отношение к ним, из которого происходит действие.


Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE