Короткие публикации

УПРАВЛЯТЬ ЭМОЦИЯМИ

Чтобы управлять своими эмоциями, нужно понимать зачем они нужны и как работают. Понимать их функции.

Когда я обучаю людей работе с эмоциональными состояниями, первое, с чего мы начинаем - с базовой эмоциональной грамотности.

И затем налаживаем контакт с эмоциями. Можно сказать, учимся направлять внимание внутрь себя, в телесные ощущения, в которых проявляется любая эмоция. Проживать эти ощущения ресурсно для себя.

Параллельно с эмоциями всегда есть мысли. Они были до возникновения эмоции, они её сопровождают и подпитывают и продолжаются после. Работа с мышлением - неотъемлемый процесс в обучении управлению эмоциями.

Можно сколько угодно развивать телесную чувствительность, но если не выстроена работа центра управления в вашей голове, то будут противоречия и раздрай между головой и телом.

Точно так же, как если пытаться всё понять, контролировать, но не уделять внимание чувствованию, чувствительности.

Если вы знаете себя, знаете механику своих эмоциональных реакций, какими мыслями они подпитываются и в каких обстоятельствах активируются, вы можете научиться их менять.

Искусство управления собой и своими эмоциями - это навык, который нарабатывается. Он состоит из развития осознанности, чувствительности, внимательности к себе и наведения порядка в голове, в мыслях.

Этот многогранный навык стоит развивать и приходить к внутренней согласованности и цельности.


Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE