Короткие публикации

ОШИБКА В ОЦЕНКЕ СЕБЯ

Оценивать себя через свои слабые стороны и неудачи.
Встречаю эту привычку у многих своих клиентов. Успешных и сильных людей. Причем, отчасти она служит как бы драйвером успеха. До того момента пока люди не осознают её обратную сторону и цену.

Если ваше внимание заточено на поиск ошибок и придирки к себе, вы перестаете замечать плюсы и ежедневные успехи (большие и маленькие).

То есть когда у вас всё получается хорошо, вы на это не обращаете внимания. Так и должно быть. А когда ошибаетесь, то раздуваете это и наделяете сверхзначимостью.

Пример.
Мой клиент организовал собрание сотрудников на работе. Это было живое обсуждение, в ходе которого были решены важные вопросы, найдены решения, которые всех устроили, все остались довольны встречей. Кроме самого организатора. Он решил, что плохо подготовил презентацию и повестку встречи. Его внимание зациклилось и он подмечал всё, что подтверждало это. Он оценивал встречу через призму плохой подготовки и считал, что всё могло было пройти лучше. Остался недоволен собой.

Начальство и коллеги, ни о чем не подозревая, разошлись с чувством удовлетворения и пониманием выполненной задачи.

Мой клиент внутри себя обесценил всё, что сделал и сколько сил вложил в подготовку этой встречи. И резюмировал, что он плохой специалист.

В таком восприятии не видно леса за деревьями. Когда вы фокусируетесь на недочётах, вы видите только их.

В голове может быть идея как должно быть, идеальная картина. И малейшее несоответствие ей может обнулить весь ваш вклад при таком подходе.

Наблюдаете такое у себя? В каких сферах жизни?

Есть идеи, как это можно менять?

Мои ответы выложу в сторис.


Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE