Короткие публикации

ВАУ-ЭФФЕКТ ИЛИ РЕАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

На некоторых мероприятиях и тренингах участники получают заряд мотивации извне. Появляется иллюзия всемогущества и оптимизма и кажется, что «я всё могу».

Заряженные люди напоминают воздушный шарик, накаченный взятым взаймы. А всё надутое в конце концов сдувается. Когда розовые очки исчезают, человек вновь сталкивается со своими убеждениями и привычками, которые формировались длительное время до тренинга. С теми же чувствами и реакциями, которые никуда не делись. С необходимостью принимать новые решения и брать ответственность за их последствия. С поведением других людей, которое по-прежнему не нравится.

Вернувшись к тому же, что и было, многие разочаровываются, впадают в депрессию. Происходит так называемый откат. А навыков самостоятельно справляться со своими состояниями не прибавилось.

В отличие от быстрых псевдо-результатов, которые вызывают восторг и всплеск эмоций, качественная внутренняя работа планомерно разворачивается изменениями вовне. Но этот механизм инертен.
Это происходит не быстро. И никакого «вау» здесь нет. Мало что позитивного и приятного в процессе обучения тому, как проходить через свой дискомфорт, становиться внимательнее к себе и честнее, признавать как вы сами создали в своей жизни то, что вам не нравится. Об этом не хочется кричать на каждом углу.

Но это даёт явные изменения внутри и вовне и стабильный результат без откатов. Естественная внутренняя мотивация работает в долгую. Её надо нащупывать у себя, взращивать осознанно и понимать на чём она основана.


Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE