Короткие публикации

ЭМОЦИИ: ПРОЖИВАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОДАВЛЯТЬ

Эмоции поддерживают и дают энергию для действий.
Этот мощный источник энергии становится проблемой, если вы не понимаете природу происхождения эмоций и их здоровой функции.

Когда вам не нравятся последствия поступков, совершенных под влиянием сильных эмоций, вы вините их и делаете вывод, что их надо сдерживать и подавлять.

Захлестнула злость, и вы сорвались на близкого человека. Остыли, начали винить себя в несдержанности, пытаться восстановить отношения и обещать лучше себя контролировать в будущем. Но когда назначили свою злость виновником конфликта и пытаетесь от нее избавиться, вы не только не решаете свою проблему, но и усугубляете: подавляемая злость со временем накапливается и снова прорывается.

Причина не в самих эмоциях, а в:
— незнании, что с ними делать,
— отсутствии контакта с ними,
— запрете их чувствовать,
— попытках отгородиться от эмоций, которые вы обозначали как «негативные».

Я не встречал человека, который выиграл бы свою борьбу с эмоциями, пытаясь чувствовать их выборочно. Это приводит только к потере общей чувствительности и непониманию себя.

Подавленные эмоции накапливаются и выражаются в виде недовольства, раздражения, обвинений, обид и прочих токсичных форм. Накопленное всегда ищет выход: вовне, разрушая отношения с людьми, или внутрь, разрушая вас.

Чтобы получать от эмоций силы для действий, нужно наладить контакт со своей эмоциональной природой. Невозможно управлять тем, с чем нет контакта.

Нет ни плохих, ни хороших эмоций. Есть те, с которыми вы в контакте, понимаете, откуда они берутся, и знаете, что с ними делать. А есть те, с которыми вы не умеете справляться, не понимаете их природу, связываете их с дискомфортом и маркируете как негативные.

Испытывать можно и нужно любые эмоции. Важно уметь их наблюдать, чувствовать и проживать, а также понимать, как и зачем они «включаются».

Как часто вы считаете свои эмоции причиной произошедшего конфликта? Расскажите об этих ситуациях.


Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE