Короткие публикации

СТРАТЕГИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

Мыслить и жить можно стратегически или тактически.

Когда у вас есть стратегия, у вас есть направление, куда двигаться. Вы знаете куда живёте и тогда события вашей жизни под это подстраиваются. Вы не застреваете на пустом, на том, что для вас бессмысленно и не нужно.

Вы легче проходите препятствия и сложности на пути. Вы воспринимаете их как этапы всего пути. Вы не танцуете вокруг проблем и не носитесь с ними.

Если вы двигаетесь по жизни тактически, вы склонны подчиняться обстоятельствам, влиянию других людей, своим состояниям, эмоциям, настроению. Потому что вы не знаете куда и зачем вы идёте. Зачем вам то или иное желание, что оно вам даст, как повлияет на жизнь в целом. Вы расстраиваетесь или злитесь, когда что-то не получается и можете легко всё бросить и отказаться от движения дальше, меняя направления, занятия, партнеров.

За свою практику работы с людьми я отследил закономерности: те, кто пытаются решать свои задачи тактически, чаще сдаются при столкновении с дискомфортом. Потому что не видят общей картины и взаимосвязей, не видят куда они хотят прийти, преодолевая дискомфорт.

Это как в спорте — есть стратегия и система тренировок, есть усилия, есть успех. В работе над собой и над изменениями в жизни всё то же самое — есть методы, которым вы можете обучиться и применять их к себе, к своей жизни системно, научиться видеть взаимосвязи, видеть всё целостно.

Определитесь, чего вы хотите. Если хотите, чтобы “не болело”, чтобы полегчало прям сейчас, то это тактика, это всегда поверхностно и имеет недолгий эффект. Если вы хотите устойчивых изменений и улучшения качества жизни на всех уровнях, то это стратегия. Это системная работа по настройке восприятия, мышления и эмоций. И системные методы и инструменты.

Если вы действуете тактически от одной ситуации к другой, то каждая ситуация будет восприниматься как уникальная и будет казаться, что каждый раз нужны разные методы решения. Это изматывает.

Стратегический, системный подход всегда имеет преимущество перед тактическим.

Какой подход используете в жизни?


Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE