Короткие публикации

ОТНОШЕНИЕ К ОШИБКАМ

Признавайтесь, ругаете себя за совершенные ошибки?

Я совершил ошибку = я виноват = я недостаточно хорошо всё спланировал/сделал.
И начинается либо поиск чем себя нагрузить (наказать), чтобы искупить вину, которую сам себе же и приписал, либо самогнобление изнутри — внутренний диалог великого судьи и провинившегося одним и тем же голосом. Под такую схему всегда подтягиваются другие люди, которые на виноватых воду возят.

С чего вы взяли, что вы могли бы поступить по-другому, если вы поступили так, как поступили?
Откуда эта мысль о полёте в прошлое? Вся эта философия «если бы я знал, то я…», «надо было так не делать..», «надо было предусмотреть…»?

Был сделан выбор как поступить, было принято решение и были совершены действия. А когда выбор сделан, выбора больше нет, он перестаёт существовать.
Результат — это последствия целой череды выборов, решений и действий.
И вместо того, чтобы виноватить, наказывать и жалеть себя, эффективнее разобраться с полученным результатом и разрулить ситуацию. Предпринять действия, напрямую влияющие на неудовлетворительный результат. Это называется брать на себя ответственность за все свои выборы, решения и действия.

Если разрулить и изменить результат не получается, то остаётся принять его как факт.
Можно попросить прощения у людей, если кого подвел, предложить что-то взамен. Но не из вины, а из позиции взрослого ответственного человека.
Сделать для себя выводы на будущее и интегрировать опыт. Стать опытнее, внимательнее, ответственнее.

Если воспринимать всё и всегда как опыт, то в таком подходе ошибок то и нет.
Инструкция по «правильному» проживанию жизни никому вроде не выдавалась. И единственное, к чему стоит стремиться — это к опыту, ведущему к собственному росту и развитию. А для этого нужно много пробовать и экспериментировать. И без «ошибок» тут никак.

Школа давно кончилась, а многие взрослые люди всё живут по пятибалльной шкале, переживают за ошибки, сами ставят себе оценки и каждый раз пытаются найти способ сделать работу над ошибками😱


Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE