Короткие публикации

ЗАНИМАЙТЕСЬ СОБОЙ

Проходил недавно очередное обучение по самодиагностике и работе с психосоматикой. Все новички в группе. Заметил, что многие участники стремятся сразу начать помогать другим людям. Задают вопросы как помочь мужу, жене, подруге, друзьям и знакомым.
Причем, даётся базовая техника безопасности (как и везде) — сначала помоги сам себе, начни с себя. Но это игнорируется и людям не терпится начать «причинять» помощь массам.
.
Почему так? Почему стремление помочь другим или позаботиться о других преобладает над тем, чтобы сначала привести в порядок себя?
.
Ну во-первых, с собой работать всегда сложнее. Неизбежны дискомфорты, с которыми придется сталкиваться. А это неприятно.

Во-вторых, чувство собственной важности и значимости при помощи другим создает иллюзию нужности, превосходства.

Применение тех же знаний и навыков к самому себе может разбиться о собственную некомпетентность. Потому что устойчивые и глубокие результаты при работе с собой не бывают быстрыми и легкими. А дать совет другому человеку, уличить его в несовершенстве и сказать как надо делать — это не мешки ворочить…
.
По первой причине большинство людей не занимается собой, оправдывая это обстоятельствами, отсутствием времени, денег, проблемами, отсутствием удобных условий. Задвигая себя на задний план, будучи захваченными ощущением своей нужности, занимаются детьми, мужем, бытом, работой — любыми обязательствами, только не своим состоянием и своей жизнью. Когда такая искаженная потребность быть нужным удовлетворена, приходит разочарование, накрывает всем тем, от чего отвлекались, занимаясь не собой.
.
Если есть недовольство своей жизнью, проблемы со здоровьем, то было бы здраво направить внимание на себя, посмотреть в свою жизнь, помочь себе разобраться в том, что не так и привести себя в норму.

Когда принято твердое решение что-то изменить, найдутся и средства и способы. А когда этого решения нет, то остается цепляться за оправдания в виде отсутствия ресурсов и обстоятельств. Это позиция жертвы и в ней всегда есть выгода, а обратная её сторона — важность и гордыня.
.
Занимайтесь, в первую очередь. Для этого никогда не будет специальных удобных обстоятельств в виде свободного времени, лишних денег, отсутствия дел, забот и обязательств, тихой кельи для уединения. Просто примите решение начать это делать. Это принесет гораздо больше пользы не только вам, но и вашему окружению.


Следуйте себе и живите в ресурсе!

Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE