Короткие публикации

О ВНИМАНИИ

Основной инструмент, которым мы можем что-то изменить внутри себя и снаружи — это наше внимание.

Невнимательность приводит к тому, что приходится решать вопросы с телом, со здоровьем, с отношениями, с деньгами на стадии проблемы, когда уже невозможно не обращать на это внимание.

Внимательность к себе — ключ к естественному управлению событиями жизни.

Никакие практики и методы по самопомощи, самопознанию и саморазвитию не принесут системных и глубоких изменений без тренировки внимательности к себе.
Это кажется простым, но на деле оказывается совсем иначе. Улететь в ум или отвлечься на внешние дела получается гораздо проще, чем удерживать внимание внутри себя.

Начните тренировать внимательность к себе с простой практики самонаблюдения.

Обращайте внимание как можно чаще на свои:
* мысли
* чувства и эмоции
* ощущения в теле

Выполняя эту практику регулярно, вы увидите что чаще всего вы привыкли испытывать и как мыслить. Вы увидите взаимосвязи с вашими поступками — когда вы действуете в согласии с собой, а когда есть противоречия. Это позволит лучше понять себя, свои мотивы и, при желании, начать менять.

Самая сложная задача — научиться удерживать внимание внутри себя фоново в любых ситуациях. Тренируйтесь «возвращать» себя к собственным мыслям и ощущениям и раз за разом это будет получаться легче и привычнее.

Выбор за вами:
— быть внимательными к себе и на основе этого выстраивать свою жизнь, управлять происходящими событиями
или
— реагировать и решать последствия вечной гонки, суеты и рутины, в которой у вас не хватает внимания на самое главное — на себя.

Насколько вы внимательны к себе?
Часто прислушиваетесь к своим мыслям и чувствам?
Действуете чаще в согласии с собой или нет?


Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE