Короткие публикации

БОЛЬ — ЭТО СИГНАЛ К ДЕЙСТВИЮ

Когда в организме или теле что-то болит или беспокоит — это привлекает ваше внимание и говорит о том, что в системе сбой и его надо устранить.
Но устранить не на уровне «убрать сигнал», а на уровне найти причину, которая вызвала появление сигнала и восстановить нормальное функционирование.

К сожалению, не все понимают, что жить с болью или с дискомфортом — не нормально.
Так же, как и регулярное сиюминутное приглушение боли.
Обезболивающие средства не только не решают проблему, но и усугубляют, потому что у боли есть причина, которая не решена.

А здоровье не ограничивается физическим и телесным. Не маловажную (если не первостепенную) роль играет психическое и эмоциональное здоровье. Здесь всё работает по такому же принципу, более того — всё плотно взаимосвязано с физикой.

Любой эмоциональный дискомфорт — это сигнал о том, что что-то идёт не так.

Годами жить, испытывая эмоциональный дискомфорт по разным поводам — это не норма.

Глушить и притуплять не здоровые состояния с помощью успокоительных или антидепрессантов — это тупик. Убегать с головой в работу — не поможет, вы на себя всё равно наткнётесь. Менять состояние алкоголем — путь к зависимости и быстрее угробите физику.

Чтобы действительно наладить своё здоровье — физическое или эмоциональное, нужно разобраться как устроена ваша система и как она работает. И научиться помогать ей восстанавливаться, а не избавляться от её сигналов.

Контакт с телом, присутствие в нём своим вниманием, умение понимать что с вами происходит, регулировать свои эмоции и соотносить внутреннее с внешним — это базовые необходимые для жизни навыки.
К сожалению, многие приходят к этому пониманию только через сильный сбой, эмоциональный срыв, потерю ресурса здоровья или через кризис.

Не доводите до крайностей, занимайтесь своим физическим и эмоциональным здоровьем на регулярной основе.

О методах, которые лучше использовать, расскажу в следующем посте.


Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE