Короткие публикации

НЕВОЗМОЖНО БЫТЬ ХОРОШИМ ДЛЯ ВСЕХ

Стремление быть для всех хорошим позволяет избегать конфликтов и острых углов в отношениях с людьми. Но человек, который хочет всем понравиться, остаётся недовольным собой и окружающим миром.

Мы думаем, что если будем «хорошими», то к нам будут так же хорошо относиться в ответ. Чтобы понравиться кому-то, нужно стать для него удобным.

Мы не знаем, что именно нужно другим людям. Всё, что мы думаем об их ожиданиях от нас – это наши фантазии. По сути, мы пытаемся «быть хорошими», хотя нас об этом прямо никто не просил. А значит нам никто и ничего за это не должен. Но, когда мы не получаем ответного отношения к себе, то воспринимаем это как несправедливость.

В стремлении угодить другим мы задвигаем свои потребности и свои интересы на второй план и остаёмся вечно недовольны.

Размышления из категории «что обо мне подумают», прокручивание в голове вариантов «надо было поступить/сказать по-другому…» ведут к самоедству и накоплению недовольства собой и окружающими.

Человек, желающий всем понравиться, ведёт внутренний счёт, зачастую неосознанно. Он рассчитывает на взаимное отношение, услугу, расположение или ещё что-то. Но, так как не сообщает о своих ожиданиях прямо, то практически никогда не получает того, чего ждёт. Он копит недовольство, обижается, расстраивается.

Важно понимать, что всем понравиться и угодить невозможно. За этим стремлением стоит страх быть не принятым, отвергнутым.

Нужно понравиться, в первую очередь, себе. Будьте у себя на первом месте. И научитесь увязывать свои интересы с интересами других людей.

Заслужить полноценную счастливую жизнь «хорошим поведением» не получится.


Сергей Север



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

TELEGRAM

ЯНДЕКС.ДЗЕН

YOUTUBE